Saison 17/18

COMPOSEZ VOTRE VIDY! Plusieurs fils rouges traversent la programmation de Vidy et invitent chacun·e à composer sa saison théâtrale. | Magazine en PDF

COMPOSEZ votre vidy

Composez votre saison théâtrale en traçant votre chemin parmi des œuvres qui résonnent avec des questions politiques et sociales actuelles, réinterprètent des enjeux esthétiques ou s'adressent aux plus jeunes spectateurs·trices comme à tout un chacun. Au printemps 2018, les spectacles de Suisse ou d'ailleurs interrogent particulièrement les réalités économiques et sociales et la vie ensemble, à deux ou à plusieurs. Ils reformulent le rapport du théâtre avec la réalité sous l'angle du documentaire, de la fiction et du réalisme, proposent de découvrir des formes contemporaines de la danse ou entraînent dans des expériences intenses et performatives. Entre ami·e·s ou en famille, choisissez votre parcours à travers la trentaine de spectacles.

François Gremaud
Phèdre !
M. Monnier et A. Pauls
El Baile
3.09.
S. Sanchis et A. De Keersmaeker
A Love Supreme
8.09.
Vincent Macaigne
Je suis un pays...
14.09. - 29.09.
Vincent Macaigne
Voilà ce que jamais je ne te dirai
14.09. - 29.09.
Vincent Macaigne
Ce qu'il restera de nous
14.09. - 29.09.
Robert Cantarella
Faire le Gilles (Spinoza)
23.09.
David Marton
La Sonnambula
3.10. - 4.10.
Johann Le Guillerm
Les Imaginographes, Les Imperceptibles, L'Observatoire
13.10. - 1.11.
¿Que tal Bogotá?
18.10. - 21.10.
Mapa Teatro
La Despedida
18.10. - 21.10.
Teatro Petra
Labio de liebre (venganza o perdòn)
19.10. - 21.10.
Johann Le Guillerm
Secret (temps 2)
22.10. - 1.11.
Lausanne Méditerranées
2.11. - 4.11.
Nacera Belaza
La Nuit, La Traversée, Sur le fil
3.11. - 4.11.
Amine & Hamza
4.11.
Émilie Charriot
Passion simple
7.11. - 22.11.
Oscar Gómez Mata
Le Direktør
8.11. - 11.11.
Yasmine Hugonnet
Le Récital des postures
16.11. - 17.11.
Robert Cantarella
Faire le Gilles (L'Anti-Œdipe et autres réflexions)
18.11.
Ludovic Lagarde
L'Avare de Molière
22.11. - 3.12.
P. Stein avec J. Weber
La Dernière bande
1.12.
Augustin Rebetez
L'Âge des ronces
6.12. - 15.12.
El Conde De Torrefiel
Guerrilla
8.12. - 9.12.
Batsheva Dance Company
Last Work
18.12.
Thomas Ostermeier
Richard III
11.01. - 13.01.
M. Anne de Mey & J. Van Dormael et le collectif Kiss & Cry
Cold Blood
17.01.
Mathilde Aubineau
Dimanche
19.01. - 21.01.
Jean-Daniel Piguet
Passe
19.01. - 21.01.
Jean-François Peyret
La Fabrique des monstres ou Démesure pour mesure
23.01. - 4.02.
Stefan Kaegi / Rimini Protokoll
Cargo Congo-Lausanne
1.02. - 23.03.
Robert Cantarella
Faire le Gilles - séminaire sur Michel Foucault
3.02.
Marielle Pinsard
Rock trading (c'est la faute aux enfants)
6.02. - 15.02.
Kornél Mundruczó
Imitation of life
14.02. - 15.02.
Sébastien Barrier
Gus
28.02. - 4.03.
Mathieu Bertholet
Luxe, calme
8.03. - 18.03.
Mats Staub
21
14.03. - 25.03.
Marie-Caroline Hominal / Markus Öhrn
HOMINAL / ÖHRN
14.03. - 25.03.
Programme Commun 2018
15.03. - 25.03.
Rodrigo García
Evel Knievel contre Macbeth
15.03. - 18.03.
Steven Cohen
put your heart under your feet... and walk!/ à Elu
23.03. - 25.03.
Cindy van Acker
Speechless Voices
13.04. - 15.04.
Gintersdorfer/Klaßen
La Jet Set
18.04. - 21.04.
Katie Mitchell
La Maladie de la mort
21.04.
Grüezi Züri
24.04. - 29.04.
Martin Zimmermann
Eins Zwei Drei
24.04. - 8.05.
Phil Hayes
Work
27.04. - 29.04.
Sébastien Barrier
Savoir enfin qui nous buvons
5.05. - 6.05.
Aurélien Bellanger/Julien Gosselin
1993
16.05. - 18.05.
Foofwa d'Imobilité
/Unitile
23.05. - 25.05.
Milo Rau
Histoire du théâtre
30.05. - 2.06.
Robert Cantarella
Faire le Gilles - séminaire sur le cinéma
2.06.
2B Company Week
5.06. - 10.06.
FRANÇOIS GREMAUD/ROMAIN DAROLES
Phèdre!
5.06. - 8.06.
Laetitia Dosch
Hate
5.06. - 9.06.
GREMAUD/GURTNER/BOVAY
Récital
9.06.
GREMAUD/GURTNER/BOVAY/DOSCH
Chorale
9.06.
Tiago Rodrigues
Ça ne se passe jamais comme prévu
13.06. - 16.06.
Jérôme Bel
Gala
13.06. - 16.06.